Александр Юдин

Сделать одному слабый микропроцессор в домашних условиях возможно?

Константин Жевнеров

Пентиум двойка содержит до 40000000 деталей. Тройка, четверка еще более навороченные. Не говоря уж о двух - четырехядерниках. Представляешь какие размеры у тебя получатся, при изготовлении процессора на дискретных элементах? А микро. . .Там такое колличество на кристалле 2х2см. Там целый гамбургер из пластин, сделанных высокотехнологичными способами травления. У тебя есть такое оборудование? Что то старенькое допотопное можно сделать на 155х микросхемах. К стати аналог микросхемы К155ЛА1 смогёшь сделать? Там в ней всего 14 транзисторов. Но что бы по размерам один в один.

Жанна

Если в одном кристалле микросхемы, то нет. Это сложная технология. А просто процессор можно например, на микросхемах средней степени интеграции.

Любовь Боброва

Начиная с какого этапа?
Чистый кремний выращивать умеешь?
А примесями в вакууме легировать сможешь?
Субмикронную геометрию выдержать сдюжишь?
Нанесение нанометров титана, платины и золота осилишь?

Эд
Эдуард

Все зависит от подручных материалов, которые хранятся у вас дома. Например, процессор моржно собрать из старых микросхем и транзисторов. Правда, он, кхе-хе, он не будет микро, а размером с тумбочку или шкаф. С другой стороны, простейший микрик стоит около 10 американских центов. И охота вам попу рвать из-за 5 рублей. ))

Ольга

конечно можно . когда служил 89-91 мы делали телефон кнопочный с записной книжкой . на 155 серии микросхем и транзисторах . ящик получился размером 50-50- 40 см . ну и блок питания ампер на 5 вроде был . все исправно работало . все зависит от задач 🙂

Ма
Мауфия

Можно сделать. Нужно всего лишь 20 000 транзисторов и ангар.

Танюша

купить можно-а ты спец в этом?

Ви
Виталий

возможно но радио деталей много уйдет .вспомните первые процессоры на тронзисторах и лампах.

Natalya

можно. И без проблем.