Наталья Соловьева

Почему при изучении философии необходимо знакомство с её историей?

Св
Светлана

нужно знать источник, а история не так важна

Mint Wind

философом надо родиться.. научиться не выйдет..

Михаил Ишин

Философии нельзя научиться или изучить, о философах и их работах можно почитать в истории философии, философия -это сочетание высокого ума и приобретенных знаний, только очень умный и особенно мыслящий человек может стать философом.

Дмитрий Титов

А при изучении, например, математики, Вы разве не ознакомились, что сделано до Вас?
Чтобы каждый человек не начинал исследования вновь, есть багаж научных знаний. Все, что изучено, занесено в каноны. Опираясь на них, можно двигаться дальше. Иначе никак, иначе каждый вынужден заново изобретать велосипед. А философия такой предмет, что ее история и есть ее каноны....

Та
Татьяна

"Чем больше ты знаешь о прошлом, тем лучше ты подготовлен к будущему", - наверное поэтому (Вообще, это сказал Теодор Рузвельт) . Хотя, я не сторонник этих взглядов, но и не протестующая с другой стороны, но все же думаю, что причина именно в этом.

Хотя, можно выучить всю историю философии, но, если от природы не философ, то и не станешь им, а будешь лишь копировать или по-другому пересказывать философов-предшественников.

Как и если от природы ты философ, то не зная ничего из истории философии ты будешь им, потому что это нечто внутри тебя. Это заложено природой.