Са
Санёк

Почему в ВУЗах изучают не саму философию, а историю философии?

Ма
Машулька

Потому что гладиолус

Мария Щербинина

Это зависит от специфики. Философия в основном предмет не профелирующий-нужны поверхностные знания.

Олеся Пономарева

Потому что это по сути не наука...

Наталья Маковецкая

1. В отличие от других наук, большинство философских проблем носит "вечный" характер, поэтому взгляды и идеи философов прошлого во многом актуальны до сих пор.
2. Это не совсем так. Обычно вузовский курс включает, как минимум, три основных раздела: историю философии, общую философию (онтологию, философскую антропологию, гносеологию или эпистемологию) и социальную философию (включая философию истории).