Ев
Евгений

какая связь между сюрреализмом и дадаизмом?

Лариса Феофилова

И дадаисты, и сюрреалисты создавали алогичные композиции и ратовали за искусство, лишённое социальной функции. За несколько лет до сюрреалистов, дадаисты задались целью уничтожить искусство прошлого - среди них был и Андре Бретон - "папа" сюрреализма. Тяга к спонтанному жесту, абсурду, полная свобода от контроля со стороны разума - вот, пожалуй, то, что роднит DADA и Surrealisme. Но именно Бретон, через несколько лет осознал, что дадаистская деструктивность долго не протянет, и выдвинул концепцию сюрреализма. 🙂

Ольга Назаркина

Люди основавшие дадаизм и сюрреализм одни и те же. Идеи обоих направлений во многом сходны: фрейдизм, иррационализм...

Владимир

Половая.