Наталья Шашурина

Решение пределов. Неопределенность вида число на 0

как решить данный предел: lim {х->3} (2*x^2-6*x+5)/(3*x^2-10*x+3)
числитель стремится к 5 а знаменатеь к 0 => что это ∞
зы. я бы сам решил бы но не помню как раскрывать такую неопределенность
зыы. если можно то с решением

а вот lim {x->5} (√(2x-1)-3)/(2x^2-11x+5) как решить по ответу должно быть 1/27 а у меня выходит 1/0

Ир
Ирина

число/0 = бескон. неопределенности нет. поэтому ответ бесконечность