Axinya Igorevna

Вопрос: какими типом договоров мне регулировать отношения с покупателем и транспортной кампанией?

Я занимаюсь организацией поставок из Китая.
Оформил ИП, Налог УСН 6% от доходов от суммы оказанных услуг

Хочу заняться доставкой из Китая как приоритетной задачей.
При этом хочу выступать как посредник, не платить НДС с растаможенных товаров, а лишь только 6 % за оказанные услуги.

То есть скажем поступает запрос на доставку, я обращаюсь к транспортной кампании. Он называет сумму -я к этой сумме накручиваю свой процент и сообщаю заказчику.
Заказчик оплачивает (мне либо транспортной кампании, незнаю как и кому лучше лучше)
Транспортная кампания доставляет товар, я получаю свой процент. С этого процента плачу налог 6 %

Вопрос: какими типом договоров мне регулировать отношения с покупателем и транспортной кампанией?
Либо транспортная кампания выходит на заказчика и сама с ним работает а мне платит процент ((
Посоветуйте плиз, знающие люди

Агентский договор как я понимаю будет между мною и транспортной кампанией? А заказчик как и кому деньги переводить будет? И как я получу свой процент? С заказчиком тоже должен быть договор

Ирина Игонина

Этот вопрос уж озвучивался 1 день назад.

Ответ: между вами и клиентом должен быть агентский договор - только при этом в вашу базу по налогообложению попадет только ваше агентское вознаграждение.

Анастасия Сидельская

агентский договор

Роман

Автор вопроса относится к т. н. "усеченным" или "псевдо" предпринимателям, которые хотят минимум отдать, но максимум взять. При этом нести минимальную ответственность. Практика показывает, что век подобных предпринимателей короток. И не потому, что он плохой человек, а в силу высокой уязвимости подобных схем. Обычно их "выбрасывают" из этой схемы после первой же сделки. Поэтому, если автор имеет желание прилично заработать и слыть настоящим предпринимателем, необходимо выступать в этой сделке в качестве заказчика, выполнять все действия, присущие заказчику. А транспортной компании отвести роль вспомогательной фирмы.