Артур Мухаметзянов

Подскажите, как удалить косточку из мелкого винограда, что бы мякоть и кожура была отдельно. Очень желательно минимальное

количество внешней воды и термообработки. Объем не большой 10-20кг, но ручное выковыривание занимает много времени. На сито не получается. Возможно ячейка сита маловата? В процессе обработки винограда ценна не мякоть, а кожура.

Владимир Пронин

Посмотрите в технологической документации, патентах. Думаю агрегаты нужны сложные и дорогостоящие.
22 винзавода во Франции специализируются на производстве побочных продуктов виноделия.
Отделение от винограда семян, шкурок и стеблей занимает времени от шести месяцев непрерывной работы на заводе. Выжимкой масла из виноградных семян технологические линии заняты круглый год.

Способ и устройство для отделения винограда от косточек и кожицы.
Изобретатели : Джеффри Марголис, Эрнест Дж. Gallo
оригинала патента : E. & J. Gallo Winery
данные классификации США : 426/484
http://www.google.com/patents/US20070104842

Машина для отделения семян от винограда и аналогичных фруктов от кожицы.
Изобретатель: Роберто Томазелли.
http://www.google.com/patents/EP0522238B1?cl=en

Отделитель виноградных семян, машина для выделения влажных семян из прессованной виноградной выжимки. Основные операции, выполняемые отделителем: рыхление выжимки, просеивание через решета с отверстиями различных размеров и продувка воздухом для удаления легких фракций выжимки. Имеются отделители различных конструкций.

http://eniw.ru/otdelitel-vinogradnyh-semyan.htm

Как отделить гребень — скелет грозди винограда, образующийся из оси соцветия со всеми разветвлениями Вы уже знаете?

Дмитрий Черных

лучше купи киш-миш

Надежда

А просто выдавить?...