Орхан Нурлы

мне 16 лет и пуль 93 уд в мин в покое эт нормально?

Татьяна Якубенко

не нормально.... в норме до 8о максимум
В покое у взрослого здорового человека пульс может быть от 60 до 80 ударов в минуту (у мужчин – 60-70, у женщин – 70-80). Частота сердечных сокращений увеличивается при сильных эмоциональных переживаниях и после приема пищи.

Также пульс учащается при повышении температуры тела – каждый лишний градус ведет к дополнительным 10 ударам в минуту.

Андрей Кураев

Возраст гормональной перестройки. И мало равномерной физической нагрузки и много нервов (например в компьютерных играх) . Также людям с тахикардией противопоказаны теплые-горячие ванны. Еще можно дыхание тренировать. Когда дышишь по йоге (4 сек вдох 4 сек задержать 4 сек выдох) пульс замедляется.

Константин Попов

Не нормально. У меня в 16 пульс был 70-72, у хорошо тренированного организма пульс бывает и 50, у гребцов и пловцов (у них особо тренированные сердце и легкие) , даже бывает ниже 50. Высокая частота пульса или признак того что кто-то слишком мало занимается спортом и слишком много сидит за компом. или же какая-то болезнь сердца.

Илья Рабенко

Завышеный пульс признак тахикардии хотя возможно это твой нормальный пульс но на всякий случай обратись к врачу

Сергей Кузнецов

многовато если нет температуры, покажитесь кардиологу