ЯЖ
Яна Жданкова

как лечить поликистоз обеих яичников

Сергей Артемьев
Сергей Артемьев

Лечение синдрома поликистозных яичников

Наша практика доказывает, что правильно подобранное медикаментозное лечение и диетотерапия увеличивают возможность зачатия при поликистозе в 90% случаев.

При лечении обычно назначают гормонотерапию, которая значительно понижает уровень мужских гормонов и стимулирует овуляцию. В неё также входят такие препараты как метформин, кломифен цитрат и др. Результат заметен в течение первых месяцев приема препарата.

Вместе с приемом гормональных препаратов назначают специальную диету, для женщин, страдающих ожирением. Специалисты не рекомендуют употреблять продукты с добавлением сахара, чтобы понизить его содержание в крови.

Если же гормонотерапия не помогает, тогда стоит сделать лапароскопию яичников. Это незначительное хирургическое вмешательство, при котором вместо надреза делаются незаметные проколы. Операция способствует уменьшению уровня мужских гормонов и наступлению овуляции. После операции месячный цикл нормализуется в течение 4-6 месяцев, после этого можно зачать ребенка. Лапароскопия яичников в Медицинском Женском Центре проводится опытными хирургами. Она имеет минимум противопоказаний и практически не вызывает послеоперационных осложнений. Стоимость лапароскопии яичников в Центре составляет от 42 тыс. руб.
Забеременеть при поликистозе

Беременность при поликистозе яичников возможна. Многие женщины успешно рожают с этим заболеванием. Но все же лучше сначала вылечиться, чтобы избежать выкидыша и преждевременных родов. Во время беременности, порой, необходим прием некоторых лекарственных препаратов.

Если запустить поликистоз яичников, то это может привести к раку шейки матки и молочной железы, а также увеличивается риск инсульта и инфаркта. Поэтому лечение необходимо всем женщинам с этим заболеванием.

Татьяна
Татьяна

врачом гинекологом и гормонами им назначенными..

Адам Ясаев
Адам Ясаев

здесь все зависит от того: какую цель вы ставите? Либо вы хотите избавиться от дисменорреи и профилактировать рак эндометрия, либо вы планируете беременность.
Как правило лечение начинается с приема КОК в обоих случаях. Дальше в зависимости от целей тактика меняется, но это уже сугубо врачебный раздел.
По факту полностью вылечится от синдрома ПКЯ очень сложно, потому что только в 20-30% он обусловлен причинами, на которые может повлиять современная медицина. В остальных случаях этиология неизвестна.

АБ
Андрей Бычков

молча. . препаратами у врача

Похожие вопросы
Поликистоз яичников помогите
Можно ли бегать при поликистозе яичников?
Нужно ли лечить поликистоз яичников?
можно ли забеременеть при поликистозе яичников без лечения?
Подскажите, пожалуйста, лечится ли поликистоз яичников в 14 лет?
поликистоз яичников, примерная диета
возможно ли вылечить поликистоз яичников?
Можно ли забеременеть при поликистозе яичников?
Кто вылечил поликистоз яичников?
можно забеременеть с поликистозом яичников?