Яна Жданкова

как лечить поликистоз обеих яичников

Сергей Артемьев

Лечение синдрома поликистозных яичников

Наша практика доказывает, что правильно подобранное медикаментозное лечение и диетотерапия увеличивают возможность зачатия при поликистозе в 90% случаев.

При лечении обычно назначают гормонотерапию, которая значительно понижает уровень мужских гормонов и стимулирует овуляцию. В неё также входят такие препараты как метформин, кломифен цитрат и др. Результат заметен в течение первых месяцев приема препарата.

Вместе с приемом гормональных препаратов назначают специальную диету, для женщин, страдающих ожирением. Специалисты не рекомендуют употреблять продукты с добавлением сахара, чтобы понизить его содержание в крови.

Если же гормонотерапия не помогает, тогда стоит сделать лапароскопию яичников. Это незначительное хирургическое вмешательство, при котором вместо надреза делаются незаметные проколы. Операция способствует уменьшению уровня мужских гормонов и наступлению овуляции. После операции месячный цикл нормализуется в течение 4-6 месяцев, после этого можно зачать ребенка. Лапароскопия яичников в Медицинском Женском Центре проводится опытными хирургами. Она имеет минимум противопоказаний и практически не вызывает послеоперационных осложнений. Стоимость лапароскопии яичников в Центре составляет от 42 тыс. руб.
Забеременеть при поликистозе

Беременность при поликистозе яичников возможна. Многие женщины успешно рожают с этим заболеванием. Но все же лучше сначала вылечиться, чтобы избежать выкидыша и преждевременных родов. Во время беременности, порой, необходим прием некоторых лекарственных препаратов.

Если запустить поликистоз яичников, то это может привести к раку шейки матки и молочной железы, а также увеличивается риск инсульта и инфаркта. Поэтому лечение необходимо всем женщинам с этим заболеванием.

Татьяна

врачом гинекологом и гормонами им назначенными..

Адам Ясаев

здесь все зависит от того: какую цель вы ставите? Либо вы хотите избавиться от дисменорреи и профилактировать рак эндометрия, либо вы планируете беременность.
Как правило лечение начинается с приема КОК в обоих случаях. Дальше в зависимости от целей тактика меняется, но это уже сугубо врачебный раздел.
По факту полностью вылечится от синдрома ПКЯ очень сложно, потому что только в 20-30% он обусловлен причинами, на которые может повлиять современная медицина. В остальных случаях этиология неизвестна.

Андрей Бычков

молча. . препаратами у врача