To
Toru

зависимость сопротивления проводника от его геометрических размеров?

Ирина

сопротивление прямо пропорционально длине проводника и обратно пропорционально площади поперечного сечения

Марианна Смирнова

Можно представить ПРОВОДНИК в виде ТРУБы, а ТОК-в виде ВОДы-текущей по этой трубе.... так мне ВТОЛКОВАЛ препод ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ еще 40 лет назад, когда учился в ПТУ...

Жорж Милославский

Сопротивление=(удельное сопротивление) *(днина проводника) /(его площадь)