Кирилл Егоров

В разных сосудах имеются 40% и 35% раствора. По сколько литров нужно взять этих растворов, чтобы получилось1 литр 37%

Дмитриев Михаил

Воспользуйся Правилом смешивания: w1*m1+w2*m2=w3*(m1+m2) Известно, что в результате получили 1 л раствора, т. е. (m1+m2)=1. Вырази m1 через m2, подставь в уравнение значения концентраций и получишь уравнение с 1 неизвестным. Найдешь m2. Ну а потом от 1 л отнимай значение m2, получишь m1/ (для проверки: m1=0.4л m2=0.6л)
Решай! Удачи!