Елена Зайцева

обяснить зночение слова серп

Константин Юрин

Серп — орудие для срезания злаков и трав, состоящий из сужающегося, закруглённого лезвия (как правило стального) и короткой деревянной рукоятки.

Лёха Гучев

Существительное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение (тип склонения 1b по классификации А. Зализняка) .

Корень: -серп-.
От праслав. формы *sьrръ, от которой в числе прочего произошли: др. -русск. сьрпъ, сербск. -церк. -слав. сръпъ (δρέπανον), русск. серп, укр. серп, белор. серп, болг. сърп, сербохорв. ср̑п, словенск. sȓp, чешск. , словацк. srp, польск. sierp, в. -луж. , н. -луж. sеrр, полабск. sårp. Родственно латышск. sirpis, sìrps «серп» , греч. ἅρπη — то же, ἁρπάζω «хватаю, похищаю, граблю» , ἁρπάγη «мотыга» , лат. sarpiō, sаrрō «подрезаю лозу» , вероятно, также др. -в. -нем. sarf, ср. -в. -нем. sаrрh «острый, грубый, жестокий, дикий».