Александр Макаров

Объясните термин Эмансипация

Ми
Миша

Эмансипация (от лат. emancipatio — освобождение сына от отцовской власти) ;

Эмансипация (социология) — освобождение от какой-либо зависимости, отмена каких-либо ограничений, уравнение в правах.
Эмансипация диссонанса в атональной музыке — освобождение диссонанса от необходимости разрешаться в консонанс.
Эмансипация (альбом) — третий официальный сборник хитов женской украинско-русской поп-группы ВИА Гра, вышедший в октябре 2008 года.
Эмансипация (гражданское право) — признание несовершеннолетнего полностью дееспособным. Как правило в связи с вступлением в брак или с трудоустройством.
Эмансипация евреев — процесс освобождения от ограничений в правах представителей еврейского этноса и иудейского вероисповедания

Светлана Орлова

Эмансипация (социология) — освобождение от какой-либо зависимости, отмена каких-либо ограничений, уравнение в правах.

Ан
Анна

Эмансипация, лат. , правомерное освобождение лица от юридич. зависимости, предоставление неполноправн. лицу полной юридич. правоспособности; освобождение группы населения от некот. ограничений в правах, сравнительно с прочими гражданами (Э. католиков в Англии).— Э. женщин, см. Женщина.

Антон

Освобождение от угнетения