Юляшка Листопадова

Дни воинской славы.. Бородино.. победный день или проигранное сражение из-за оставленного поля боя?!..

Вячеслав Петрачков

При Бородино Французы потеряли в 2 раза больше личного состава, чем Российская. Была истреблена почти вся Французская кавалерия. Отошли, потому что половина армии стояла на Кавказе и 20% на севере. Россия с Наполеоном воевала всего 30% от всей армии, потому и отошли, сохраняя армию как силу и пополняя запасы. Железных дорог не было, что бы быстро перебрость часть войск с Кавказа (ходили пешком) . Тактика

Ирина Тачкова

и что б ты понимал да и вообще какое тебе дело

Яш
Яшка

Сражение проиграно. Война выиграна.

Eugene

Крупное арьергардное сражение данное Кутузовым для того, чтобы оправдать перед общественным мнением оставление Москвы. Отступление Русской армии было запланировано задолго до его начала. И никакая победа не могла помешать Русским генералам отвести войска.