Жанна Юрина

Если электрический котел установлен в паре с другим - им лучше первоначально прогревать или температуру поддерживать?

Ярик

его лучше не включать вообще, на электричестве разоритесь. Зимой поставьте на автомат, что бы теплоноситель в системе льдом не прихватило (если у вас не антифриз).

Дарья Куликова

Смотря какой у вас электрокотел. Скажу на своем примере. В доме 72 квадрата котел ЗОТА и котел дымок в паре. Зотой (электрический) - постояноо отапливаем, а дымок, когда напряжения нет или отключили электричество. (на электричество тратится около 8000 в месяц) , если у вас Электрический по типу Галант или в котел вварен тэн, то лучше поддерживать температуру электрическим, а разогревать дровами или углем, большая часть элекроэнергии уходит на разогрев, на поддержание уходит довольно мало. При поддержании электрическим в месяц за свет платили 3000-4000 рублей ( не забываем что помимо котла в доме еще куча техники).

Александр

Электрический котел лучше включать как поддерживающий, если второй котел на твердом топливе. Ставится температурный датчик и прибор типа "Овен" ТРН, возможны и другие варианты. Так как электроэнергия самый дорогой вид энергии для получения тепла, его нужно использовать только когда котел снизил температуру, утром и вечером. Регулятор настраивается скажем на температуру 40гр. С, если температура ниже, то включается электрический котел, если температура поднимается до 45 гр. С, то котел выключается Тоесть он должен работать утром перед растопкой, когда вы еще спите, а огонь угас, и вечером перед вашим приходом.