Mehroj Fozilov

А почему ПОПы не любят, кода их называют ПОПАМИ ?

Евгений Сероглазый

Слова священника Пермской Епархии:
Помнится мне, в наше время преподаватель Рейпольский на уроке литургики говорил так: «И с чего это стыдятся названия «поп» ? Если сам римский первосвященник не стыдится названия «папы» , то тем более нечего его стыдиться нашим батюшкам. Слово «поп» происходит от греческ. «рарроs», дед, дедушка, оттуда: старый, старший, тоже что и пресвитер (presbys), оттуда батюшка. Правда, на слово «поп» есть нисколько некрасивых пословиц, так что это слово стало как бы бранной кличкой по адресу духовенства; так ведь таких кличек имеется и на всякое coсловие, наприм. : чиновников зовут «чернильными душами, канцелярскими крысами» , купцов «толстосумами» , врачей «эскулапами» , евреев «жидами» etc. По словопроизводству, мне кажется, это название «поп» даже почетное.
Но беда в том, что не каждый знает филологию!..

Оксана Григорьева

Значит это не попы, а пародия на них.

Пл
Плохой

Опорочили это название коммунисты!

Сергей

А комуж понравится когда его попой обозвут?

Екатерина Ищенко

поп-менеджер) ) понятнее

Женя Молькова

Потому что они святые.

Иван Кривошеев

так уш люди устроены.
нигеры сами себя называют нигерами, но не любят когда их так называют белые,
менты сами себя ментами называют, полицейские копами и тд и тп.
а как их еще называть? отче? какой он мне нафиг отче?

Оля-Киша Злобный-Гном-Папина

Слишком больно ударил по ихнему самолюбию А. С. Пушкин в позапрошлом веке. Даже в этом веке вводят цензуру на его произведение например в Арзамазе

Светлана Хорошильцева

не любят расистов

Александр Власов

П О П - Прах Отцов Предавший !!!

Мм
Ммммм

Попы не умеют правильно ставить ударение, вот и обижаются)