Алексей Кулюсов

дайте оценку военно-организаторской деятельности барклая де толли

Антон Грибанов

М. Б. Барклай де Толли в начале войны смог провести в жизнь план общего отступления ради сохранения армии. Также он смог организовать отступление так, что с одной стороны французская армия не смогла догнать русскую, а с другой отступление не превратилось в бегство. В ходе Смоленского сражения I и II русские армии наконец соединились и смогли продолжить отступление, не понеся катастрофических потерь. Потому это сражение было победой несмотря на отступление русских: отступление они изначально планировали, в то время как французы не осуществили своих планов, не смогли навязать противнику генерального сражения. Таким образом и организаторская, и военная деятельность М. Б. Барклая де Толли заслуживает высокой оценки. ( тема:" Отечественная война 1812 г.").

Boomer Boomer

В двух словах -Кутузов сделал примерно все то, что ранее предлагал он по ведению боевых действий и сдачи Москвы...