Татьяна Мурашова

Подскажите, можно ли выписать годовалого ребенка из квартиры отца (приват. ) и прописать к матери без его участия?

Хочу определить место жительство ребенка с матерью, но т. к. отец возможно захочет также претендовать, а ребенок прописан у него. Это аргумент в его пользу или нет?

Нет, после рождения ребенок проживает у матери. У отца не жил. Ребенок не находится на полном обеспечении отца.

На
Надежда

наличие регистрации не имеет значения для регения данного вопроса. Что касается выписки, если ребенок не вселялся и не жил ни одного дня, то можно обратиться в суд с иском о признании НЕПРИОБРЕТШИМ право на жилое помешение со снятием с рег. учета

Диман

Ребёнка можно выписать, если есть куда его прописать . Бумажка такая маленькая розовая . В домоуправлении даётся . Потом выписывайте . И ничьё разрешение больше не нужно . И все довольны . а отец правильно претендует . Когда ребёнок прописан или проживает с ним, находится по закону на его полном обеспечении . И может подать на вас, на алименты . 100 раз проходили ))) А если ребёнок будет у вас прописан, то нет . Но есть ещё подводный камень, а наследовать, что ребёнок будет? Бабушкину халупу, или обоих . Вот тут вы не подумали о ребёнке . Процентов на 99, отец пригласит органы опеки, и они через суд решат, где комфортнее проживать ребёнку .

Оляля Bd.d/s

Не нужно путать место регистрации ребёнка и его реальное место жительство.
Для вынесения судебного решения об определении места жительства ребёнка совершенно неважно где он зарегистрирован (у матери или отца).

Нина Рябко

При определение места жительства в судебном порядке не имеет значения где ребенок зарегистрирован, в этом случае регистрация не играет роли.