Сергей Ващилин

Маленькие волнистые попугаи

Можно ли давать МАЛКНЬКОМУ волнистому попугаю месяцев от 2-4 кору дуба и листья крапивы которые продаются в аптеках? И что можно еще ему давать?

кора содержит : не менее 8*/. дубильных веществ, галловую и эллаговую кислоту, кверцетин и другие биологически активные вещества.

Будет выбран лучший ответ!

Ж*
Женя **

Про дубовую кору ничего не скажу, а вот живые веточки- только не хвойные и не тополь- он горький, в клетку подсунуть можете. Он сам кору обгрызёт, сколько его душа пожелает, заодно и клюв поточит. А кроме зернового корма, обязательно фрукты-овощи, яйцо варёное, творожку ложечку можете положить... Я ещё, когда кашу варю, обязательно ложкой поделюсь.

Сергей Бородкин

наверное лучше пока кормом кормить, он слишком маленький.

Егор

Простите, а кору дуба для чего давать? Вот сушёную крапиву, мать-и-мачеху ( из аптеки) пожалуйста. В отдельную кормушку - толчёную яичную скорлупу + песок для птиц ( продаётся в зоомагазине) , также можно нарезать прутики берёзы, ивы, черёмухи, любого плодового дерева ( лишь бы не возле дороги) , помыть их, обсушить и подвешивать в клетке.
Хорошо также давать мешанку из тёртой моркови, варёного яйца, резаных листьев салата, для вязкости - немного молотых сухарей.

Да
Дарья

Я честно вам скажу, про кору дуба и крапиву в качестве подкормки для волнистика - я не знаю. Никогда ничего такого своим птичкам я не давала. Попики очень нежные существа, поев чего-нибудь им не полезного, легко могут серьезно отравиться. Может лучше не рисковать - кормить привычными кормами, давать яблочко, пророщенный овес и т. д. А если вас настолько сильно интересует вопрос о коре и крапиве, советую все-таки его задать на специализированных сайтах, посвященным волнистикам. Там вы скорее получите квалифицированный ответ, главное - не навредить птичкам.
Например, есть такой сайт - Волнистый город. ру. и другие подобные сайты.

Tanushka Skorokhodova

У меня был волнистый попугай, в такой период я его кормила кормом, мел вешала, а кора дуба для того чтобы он клюв стачивал в раннем возрасте это очень вредно, т. к. не сформировался еще. В 1,5 -2 года я думаю уже можно.

Константин Матвеенко

дуб нельзя. Вообще нужно выбирать еду птицам аккуратно, т. к. некоторые травки и пр. для них могут быть даже в маленькой дозировке сильнейшим лекарством или ядом.
Вот список, что можно давать, и чего нельзя:
http://mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=26968