Алексей Бодрый

Нужно решение задач по биологии (генетика) . Заранее огромное спасибо 🙂 Ответы есть.

У человека отсутствие способности долго сидеть неподвижно зависит от рецессивного, сцепленного с полом, гена (а) . В семье отец и сын не могут долго сидеть спокойно, а матери это удается легко.

а) Какова вероятность того, что сын унаследовал этот признак от отца?
б) Сколько разных генотипов может быть у детей в этой семье?
в) Все ли дети этих родителей будут мешать учителям на уроках?
г) Сколько разных фенотипов может быть у сыновей в этой семье?
д) Какова вероятность рождения в этой семье ребенка, у которого в школе будут проблемы с дисциплиной?
е) Будет ли этот ребенок обязательно мальчиком?

Ответ: 0%/4/нет/2/50%/нет.

Василий Брюхачев

У человека отсутствие способности долго сидеть неподвижно зависит от рецессивного, сцепленного с полом, гена (а) .
В семье отец и сын не могут долго сидеть спокойно, а матери это удается легко. = значит, ген сцеплен с Y-хромосомой, болеют только мужички, женщины – носительницы. Как гемофилия!

а) Какова вероятность того, что сын унаследовал этот признак от отца? 100%

б) Сколько разных генотипов может быть у детей в этой семье? См. на картинку наследования гемофилии, поменяй название болезни на спокойно -не спокойно

в) Все ли дети этих родителей будут мешать учителям на уроках? Только мальчишки! И то не все, а только ½ часть!

г) Сколько разных фенотипов может быть у сыновей в этой семье? См. картинку

д) Какова вероятность рождения в этой семье ребенка, у которого в школе будут проблемы с дисциплиной? ¼

е) Будет ли этот ребенок обязательно мальчиком? да

Ответ: 0%/4/нет/2/50%/нет.