Антон

Разделить многочлен на x-4 по схеме Горнера (несложно)

math1. ru/ education /raznoe /gorner. html Есть такая вот схема Горнера, которая позволяет понижать степень многочлена. У меня многочлен a^3 - 13a^2 +4 =0 Делится без остатка на один из делителей 4. Возьмем 4. Как разделить, чтобы в последней колонке нижней строки получалось 0? У меня ничего не выходит.

Елена Кузнецова

У твоего многочлена НЕТ целых корней!! ! Если а=с - корень, то многочлен разделится без остатка на (а - с) . Но ты не знаешь его корней! ! Так на что же ты тогда делишь?