Вадик Павленко

при опытном определении ускорения свободного падения учащийся за 5 минут насчитал 150 колебаний маятника. Какое значение

при опытном определении ускорения свободного падения учащийся за 5 минут насчитал 150 колебаний маятника. Какое значение ускорения он получил, если длина маятника 1 метр? решение

Пу
Пулат

Т=t / n . ( T-период, t - время=300с, n -число колебаний=150).
Т=300 / 150=2c.
Из формулы периода:
Т=2П*корень квадратный из L / g . выразим ускорение свободного падения (g), для этого возведем и левую и правую части в квадрат:
Т ^2 = 4П^2*L / g.
g=4П^2*L / T^2.
g=4*(3,14)^2 *1 / 4=9,86м/c^2.