..
...я.... ....я....

помогите решить задачи к завтра надо только все эти задачи мне нужны с рисунком обезательно? помогите прошу вас

Помогите решить эти задачи

Радиус основания цилиндра равен 5 см, а высота цилиндра равна 6см. Найдите площадь сечения, проведенного параллельно оси цилиндра на расстоянии 4см от нее.
2.Радиус шара равен 17см. Найдите площадь сечения шара, удаленного от его центра на 15см.
3.Радиус основания конуса равен 3м, а высота 4м. Найдите образующую и площадь осевого сечения.

Умар Гафаров

1.Дано: Н = 6см, R = 5см, ОЕ = 4см.
Найти: Sсеч.
Решение:
Sсеч. = КМ? КС,
ОЕ = 4 см, КС = 6 см.
Треугольник ОКМ? равнобедренный (ОК = ОМ = R = 5 см) ,
треугольник ОЕК? прямоугольный.
Из треугольника ОЕК, по теореме Пифагора:
ЕК = ,
КМ = 2ЕК = 2?3 = 6,
Sсеч. = 6?6 = 36 см2.
Ответ: Sсеч. = 36 см2.

Александра Демидкина

1. При сечении цилиндра плоскостью, параллельной его оси, в сечении получается прямоугольник, у которого две стороны - это образующие цилиндра, а две другие - хорды в окружностях оснований. Поскольку высота цилиндра = его образующей, то две стороны прямоугольника известны (и равны 6 см) . Рассмотрим окружность основания со стороной этого прямоугольника - то есть хордой окружности. Проведем радиус перпендикулярно хорде и радиус в одну из точек пересечения хорды с окружностью. Длина радиуса = 5 см по условию, расстояние от центра окружности до хорды = 4 см тоже по условию. Проведенный радиус делит хорду пополам. Из построенного нами прямоугольного треугольника по теореме Пифагора можем найти половину хорды: = кв. корень (5*5 - 4*4) = 3 см. Тогда вся хорда = 6 см. Площадь сечения = 6*6 = 36 см2.
2. Искомое сечение - это окружность. Проведем радиус шара перпендикулярно сечению. Расстояние от центра шара до центра построенной окружности (сечения) = 15 см по условию. Проведем радиус шара в любую точку окружности нашего сечения. Из получившегося прямоугольного треугольника по теореме Пифагора найдем радиус окружности сечения: = кв. корень (17*17 - 15*15) = 8 см. Искомая площадь = 2пи*8*8 = 128пи см2.
3. Образующая конуса, его высота и радиус основания образуют прямоугольный треугольник. Отсюда образующая = кв. корень (4*4+ 3*3) = 5 см.
В осевом сечении имеем равнобедренный треугольник с высотой, равной высоте конуса (= 4 см) и основанием, равным диаметру основания (= 2*3 = 6 см) . Тогда его площадь = 1/2 *4*6 = 12 см2.

П. С. Задачи ОЧЕНЬ простые. При наличии некоторого пространственного воображения и элементарных знаний решаются в уме.
Чертежи делай сама!

Ирина Панкова

радиус цилиндра равен 9 м а высота равна 3 м какой длины должна быть образующая цилиндра чтобы вместимость цистерны равнялась 349 м ^3