Евгения Енот

Классицизм как литературное направление предполагает:

а) гармонию содержания и формы
б) нравственное воздействие
в) принцип историзма
г) строгую иерархию жанров

Павел Иванов

очевидно - г

КЛАССИЦИЗМ И всеобщее решенье - \ Классицизм из школ изгнать. \ Средней школы назначенье - \ К нуждам жизни приучать, Сергей Соловьев 1901 ЮНОШЕСКИЕ СТИХОТВОРЕНИЯ Новый взгляд на назначение средней школы

Классицизм… я в классицизм вошла как в дом\где всё возвышенно и просто\и позолоченная бронза\и запах гаснущих свечей\и зеркала загляд просторный\в размеренную мудрость Виктория Андреева

Классицизма поклонник, случалось, якшался с фуфлом, \Провожал корабли, с океаном шептался о смерти\И пустыми ночами считалкой приветствовал гром. \Как он многим не в масть, а вернее сказать — против шерсти! Евгений Чигрин 2003 Из цикла «Образ ненастья»

классицизмЗнать, с классицизмом воротился\Мифологический к нам век: \Ни жеребец, ни человек -\Кентавр в России народился. \Носясь то вдоль, то поперек\По нашим нивам, весям, градам; Алексей Жемчужников 1870 КЕНТАВР

классицизмНо ломкий голос твой! Откуда эта нота? \Уйми ее, умерь, смирись, не прекословь. \Быть может, классицизм, в его закатном блеске, \Трагическую роль навязывает здесь, \И входит грозный рок в обыденные пьески, \И снегом женский смех в сырую втянут смесь. Александр Кушнер

классицизмЯ заражен нормальным классицизмом. \А вы, мой друг, заражены сарказмом. \Конечно, просто сделаться капризным, \по ведомству акцизному служа. Иосиф Бродский

классициизм Как ласточка слепая, так она, \ крылатая, в тебе трепещет голо, \ твой классицизм, торжественная школа, —\ скажи мне, какова ему цена? Томас ВЕНЦЛОВА (США) . Перевод В. гандельсмана "Дружба Народов" (№ 3, 2000 г.) . Стихи до памяти

КЛАССИЦИСТВсегда с лицом пирамидона глядите тухло-глубоко, У Рафаэлевой Мадонны от аас свернется молоко. Андрей Вознесенский1983