Сразу хотелось бы внести уточнение в вопрос: сами по себе "направления" не могут быть "близкими" или "далекими", с каким бы из них (в литературе ли, в искусстве) не приходилось сталкиваться и каким восхищаться. Близкими могут быть те или иные люди - авторы, воплощающие различные идеи, типы ("образы") в своих произведениях, независимо от направления и стилевых особенностей...
Из времен "золотого века" отечественной литературы (XIX в.) многие авторы реалистического направления близки: Пушкин и Лермонтов (поэзия и проза), равно как и Гоголь, Тургенев, Некрасов и Островский, выборочно - Достоевский и Толстой, Лесков и Салтыков-Щедрин, любимейший из всех - Чехов, с его легкостью и "импрессионизмом" (в пьесах особенно)...
Далее, из "серебряного века" - авторы-реалисты: Бунин, Куприн, Горький (в меньшей степени - А. Белый) - все в прозе; в поэзии - "4 Б": Бальмонт, Брюсов, Блок, Белый (и далее - по списку), но привлекает в них не столько "символическая" направленность (если угодно, некая "детская болезнь левизны" в Поэзии), сколько азарт творчества, жажда новаторства, смелость и воодушевленность, желание "стать с веком наравне", быть первопроходцем... (если очень кратко - как-то так, извините)
Литература
Какие литературные направления вам наиболее близки? Пожалуйста, назовите представителей известных вам направлений.
Оксана Юрченкова
Бурные и продолжительны аплодисменты, переходящие в овации. Так много слов и ничего личного) Почём сочинялово для школоты? Вы их совка? Несёт штампами совковой школы.
романтизм - Гримм, Гофман, Шелли, Мериме....
символизм - Бодлер, Верлен, По, Гиппиус, Брюсов....
постмодернизм - Маркес...
Экзамен по русской литературе.
Билет номер 7 (как сейчас помню):
1.Назовите и охарактеризуйте литературные
направления конца 19 - начала 20 века.
Основоположники и яркие представители
литературных методов.
Студенчество... ностальгия...
Пробили на слезу: (
Билет номер 7 (как сейчас помню):
направления конца 19 - начала 20 века.
Основоположники и яркие представители
литературных методов.
Студенчество... ностальгия...
Пробили на слезу: (
Некрасов не близок с его ненавистью к Российской империи.
Бунина и куприна читал мало, как то не сильно приятны. Подозреваю .что по той же причине.
В литературе только одно направление -- от начала книШки к концу... Все остальное -- это мультимедиа. :)
Я вестерны люблю Луса Ламура (короля вестернов) освоение дикого запада где за ложь убивали.
Декаданс-Корелли, Гюсманс
Контр культура- Кизи, Томпсон
Ужасы- Стокер, По
Контр культура- Кизи, Томпсон
Ужасы- Стокер, По
Мне близка Поэзия. Умение выразить мысль рифмой. Не люблю восторженности, сладких грёз и няшных мечтаний. Мне важна личность автора. Мне не очень нужны произведения тех, кто не был, не видел, не участвовал, не терял. Мне понятны ранимые, мне близки лишенцы.