Жанна Галькевич

помогите решить и объяснить задачу на языке Паскаль. Что в итоге решения получается?

var n, s: integer;
begin
n := 0;
s := 0;
while s <= 365 do
begin
s := s + 33;
n := n + 5
end;
write(n)
end.

Katerina

Делишь 365 на 33. Полученное число (если с плавающей точкой) округляешь до большего, затем умножаешь 5 на это число и все. А ну да, можно еще и скомпилировать! ))

Ли
Лидия

var n, s: integer; - объявляем целочисленные переменные n и s
begin - начинаем программу
n := 0; - присваиваем переменной n 0
s := 0; - присваиваем переменной s 0
while s <= 365 do - пока переменная s меньше 365, будет непрерывно выполнятся этот участок из трёх строчек, начинаясь заново после фразы "end;"
begin
s := s + 33; прибавляем к s 33 (s+33)
n := n + 5 - тут в конце строчки ";" поставить забыли. Прибавляется к n 5 (n+5)
end; - переходим вновь к "while s <= 365" и начинаем оттуда
write(n) - вновь ";" забыли. Когда s становится больше 365 выводим на экран содержимое n
end. - заканчиваем работу программы
В итоге выходит 60, так-как за время работы программы к нему 12 раз прибавилось число 5.