Наталья Пахомова

Как при простуде (гриппе) лечится столетником?

Елена Flora

Очень хорошим средством от простуды является алое.
_____________________________________________________________

Наиболее известен рецепт сока алое с вином и медом. Из свежесорванного листа алое необходимо выдавить сок, это делается так: лист растения промывается под струей холодной воды, режется на мелкие кусочки и отжимается через марлю.

Такой сок изготавливают из нижних листьев. Затем его нужно смешать с медом и сухим вином. Необходимо: ½ свежего сока алое, 1 стакан меда и ½ стакана вина. Полученную смесь настоять 5—6 дней и принимать непосредственно перед едой по 1 чайной ложке. Это средство не только предохраняет от простуды, но и заметно повысит сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям.

Еще одно средство — ликер из алое, который применяется при простуде, кашле (попробуйте также горчичники при кашле) и ангине. Нарезать листья растения и ими заполнить бутылку, туда же насыпать сахара, горлышко бутылки закрывать не нужно — будет лучше, если замотать его чистой тканью или марлей. 3 дня настаивать, а после истечения данного срока, полученную смесь заливают доверху водкой. Снова обвязать марлей и настаивать еще 3 дня. После этого процедить и отжать. Такой «ликер» принимается по 1 ложке столовой 3 раза за день до еды. Ребенку необходимо давать всего по 1 чайной ложке.

Берется сок алое – 1 столовая ложка, по 2 столовых ложки цветков аптечной ромашки, цветков календулы, листьев шалфея, листьев эвкалипта и 2 стакана кипятка.

Из всех сухих растений готовится лекарственный сбор, затем столовая ложка смеси заливается горячей водой, процеживается и туда уже добавляется сок алое. Применяется при простуде по ½ стакана в день по 3 раза. Таким средством также можно полоскать горло около 5—6 раз в день.

Александр Романцов

ПРИ ПРОСТУДЕ И ЕЕ ОСЛОЖНЕНИЯХ
Чтобы вылечить простуду и ОРЗ, 200 г кашицы листьев столетника тщательно смешайте с чайной ложкой поваренной соли, настаивайте в темном прохладном месте в течение 12 часов, периодически помешивая. Пейте смесь из столетника по 1 столовой ложке 3 раза в день за час до еды.
При бронхите, затянувшемся кашле сок столетника используют в смеси со сливочным маслом и медом (на 1 столовую ложку сока алоэ возьмите по 100 г масла и меда) . Принимайте по столовой ложке смеси, запивая стаканом горячего молока, 2 раза в день.
При насморке, хроническом гайморите смешать в равных частях сок столетника, траву шалфея и мед. Смесь закапывают 3—5 раз в день по 5—10 капель в каждую ноздрю.

Алексей

Если лечить грипп, то это неделя, а если не лечить, то 7 дней