Станислав Романов

Как растения перерабатывают воздух? То есть как растения перерабатывает углекислый газ?

Юлия Матиевская

Все растения имеющие зеленые листья имеют способность к фотосинтезу. Фотосинтез- процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды, за счет энергии света, при этом выделяется кислород.
Существует две фазы: световая и темновая. В световую фазу происходит непосредственно оюразование кислорода. Она происходит на свету в мембранах телакоидов, затем хлорофил (зелёный пигмент, обусловливающий окраску хлоропластов растений в зелёный цвет). восстанавливается разлагая воду, отбирая электроны у водорода воды. И КИСЛОРОД выделяется в окружающую среду.
В темновую фазу происходит фиксация углекислого газа и водорода. Она происходит в строме ( основа соединительной ткани) . Также в темновую фазу образуется органическое вещество- глюкоза.

Андрей

В процессе фотосинтеза.

Татьяна Лебедева

Ну это достаточно подробно проходят в школьной ботанике.