Любовь Свиридова

Вопрос учителям биологии. Растения выделяют днем кислород, а ночью-углекислый газ? Спорим с сыном! Рассудите кто прав?

Александра Сидорова

Растения дышат как люди.
Ночью потребляют кислород, а днем на свету его вырабатывают.
Просто они вырабатывают намного больше чем потребляют. отсюда получают возможность дышать все остальные существа на планете.
Кстати. первое место по выработке свободного кислорода держит наша тайга, а вовсе не тропические джунгли.

***светлана ***

растения дышат, то есть потребляют кислород, а выделяют углекислый газ, и днем, и ночью, просто днем за счет фотосинтеза кислорода ими выделяется значительно больше

Анастасия

растения поглощают углекислый газ, именно из-за этого их и сажают в доль дорог в городах, так как идет поглощение газа и выделение кислорода, тополя вне конкуренции

1 1

днем поглощают углекислый газ и выделяют кислород - световая фаза фотосинтеза. а ночью наоборот- поглощают кислород и выделяют углекислый газ. поэтому дома много цветов держать не рекомендуется. особенно там где спят

Сергей Артамонов

Растение дышит и днем и ночью и соответственно выделяет кислород, а фотосинтезирует только днем на свету.

Руслан "

Растения выделяют углекислый газ, но по сравнению с кислородом намного меньше.

Лысый Дядька

все правильно сказано.

Мария Блинкова

А мне приходится доказывать, что солнце - это звезда.

Светлана Мариськина

Когда-то давным-давно наш учитель биологии приводил такой пример: один человек всю жизнь мечтал иметь у себя в доме крупные растения, и вот однажды его мечта сбылась, накупил всяких фикусов, пальм и т. п. , расставил у себя в комнате, а наутро не проснулся. Это он к тому, что В ПОМЕЩЕНИИ, ГДЕ СПЯТ ЛЮДИ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ДЕРЖАТЬ МНОГО ЦВЕТОВ.