Например, если огурцы или перцы выращивать в ёмкости с повышенным содержанием кислорода.
Самоопыляющиеся виды, разумеется.
Сад и огород
Можно-ли ускорить рост и увеличить объём плодов, если поместить растения в насыщенную кислородом среду?
нет. т. к. для растений главнее углекислый газ (точнее углерод) половина рациона растений--углерод, если будет углеродный голод. то усвоенный азот (а усваивается он только в виде нитратов, неважно откуда-из органики или из минералки), просто не сможет превратиться в белок тела растения полностью и останется в неусвоенном виде, т. е. растение будет напичкано нитратами по самое "нехочу", кислород не нужно искуственно "добавлять", его и так достаточно--отрывается от молекул воды и от молекул углекислого газа--и то и другое тоже пища растений. а не только минералы, как многие думают, их кстати в рационе растений примерно около 7%
НЕт
Вряд ли поможет.
))) А им как бы кислород-то особо и не нужен.
представьте если все растения потребляли кислород? чем бы мы дышали? это все очень сложный процесс. все взаимосвязано. идет наращивание массы у деревьев, потом предки вырубали и выращивали злаки. потом процесс повторялся через какое-то время. они не допускали перерастание леса до такого состояния что начал гнить и выделять вредные вещества. после вырубки деревьев шла стерилизация земли, выращиванием злаков. потом обратно на чистой земле хорошо росли деревья. замкнутый круг, наилучшее выделение кислорода. но очень полезно растениям кратковременно побыть в атмосфере насыщенной озоном. стерилизует от болезней.
У каждого растения свой период вегетации, и ни кислород ни углерод - не ускорят роста и вызревания. Биостимуляторы - так же лишь увеличат прирост массы растений ( ветвей, листьев, побегов...).
Растению нужен углекислый газ. Они кислород выделяют как побочный продукт. Во времена гигантских растений в атмосфере земли было очень много СО2, растения благоденствовали, выделяя кислород изменили состав атмосферы и за углекислый газ началась борьба, растения стали мельчать. Так что ваш О2 нужен им как рыбе зонтик.