если беседка не велика то -девичий виноград де Винчи, плющ, клематис, жимолость японская
если большущая - роза, клематисы, виноград девичий, жимолость красная или желтая, или розовая, глициния (если морозы не ниже -25) , а также кампсис (-30), горец, однолетние лианы.
из плодовых лиан несоветую, так как мошкара, осы итд. будут постоянными гостями.
Сад и огород
какое вьющее растение лучше посадить в сред.полосе ,чтобы многолетнее, быстро растущее и густое. чтобы закрыло беседку
Глициния в средней полосе вряд ли перезимует А девичий виноград это то, что надо

Arzu Musayev
а рядом ,что за цветочки
Зимостойкий виноград (Изабелла, Лидия ), лимонник, актинидия
Девичий виноград.
Каприфоль тоже вымерзает. Только девичий виноград!!!!

Лучше сажать клематис, жимолость-каприфоль и девичий виноград. Остальные типа глицинии - замерзнут зимой. Актинидию не убережете от кожек, хмель и бешенный огурец - стебли на зиму отмирают и надо обрезать и счищать, а то некрасиво, вьющаяся гртензия плохо цветет в средней полосе и требует укрытия на зиму, как и плетистые розы.
Быстрорастущее.... Хмель
Хмель растёт быстро, но надо каждый год удалять прошлогодние побеги. Для беседки очень хорошо посадить каприфоль, её цветы очень хорошо пахнут, можно посадить лимонник, а стебли актинидии надо закрывать металлической сеткой, иначе её подчистую объедят коты.
хмель, девичий виноград, виноград дикий амурский
лимонник - он полезный, если для красоты, то клематис
самое неприхотливое девияий виноград, хмель лучше сажать в ведро жестяное, чтоб корни не расходились - сорняк, да и семена
ю
будут рассеиваться, лимонник и актинидия растут долго, если хотите со цветами - несколько клематисов\.или девичий виноград +клематис
ю
обыкновенный плющ, дикий виноград, актинидия, хмель, очень красива глициния и клематис.
Элиза Исмаилахунова
Плющ и тем более глициния в средней полосе не зимуют.
Кончно же ДЕВИЧИИЙ ВИНОГРАД -быстрорастущий, неприхотливый, декоративный, морозоустойчив.