Владимир Виноградов

Надо найти 7 предложений с причастным оборотом из литературы ( 6 класс) Помогите пожалуйста

Наталья

в 6 классе разве проходят причастный оборот? ?
обязательно из литературы 6 класса?

Рамиль

Первое.
Они смотрели на меня прямо со льдины, МЕДЛЕННО ПРОПЛЫВАЮЩИЕ МИМО. ("Белёк" Г. Снегирёв.) .
2.Ты словно сам вместе с ними дышишь чистым морозным воздухом, кружишься на карусели, топчешься возле ярмарочных балаганов, ГДЕ ПРОДАЮТ НАРОДНЫЕ ЛАКОМСТВА: МЕДОВЫЕ ПРЯНИКИ, МАКОВНИКИ, ЯРКО РАСКРАШЕННЫЕ ЛЕДЕНЦЫ.
3. И до чего ж хочется забраться в ковровый, жёлтый, с красными цветами возок, ЧТОБ ПОД РАСПИСНОЙ ДУГОЙ ДРОГНУЛИ, ЗАГОЛОСИЛИ, ЗАПЕЛИ, ЗАХЛЕБНУЛИСЬ ЗВОНОМ КОЛОКОЛЬЧИКИ-БУБЕНЧИКИ, ЧТОБ ОТ ВИХРЕВОЙ ЕЗДЫ ЗАХВАТИЛО ДУХ!
4.В картину, НАПИСАННУЮ ТАЛАНТЛИВЫМ ХУДОЖНИКОМ, вложено ещё и то, ЧТО НЕ СРАЗУ УВИДИШЬ. ("Масленица" Н. Надеждина. )
5.Иллюстрация появилась в незапамятные времена, задолго до книгопечатния, КОГДА КНИГИ ПИСАЛИ ОТ РУКИ. (Из книги "Что такое? Кто такой ?).
6.Мне было всего семь лет, КОГДА Я ПОЗНАКОМИЛСЯ С ПИСАТЕЛЕМ ХРИСТИАНОМ АНДЕРСЕНОМ.
7.В тот зимний вечер, О КОТОРОМ Я РАССКАЗЫВАЮ, у нас в семье украшали ёлку. ("Сказочник" К. Г. Паустовского).