Василий Пупкин

Кто знает хорошо химию, или здесь будет учитель! Помогите прошу вас !!!

1.Вещество при комнатной температуре находится в твердом агрегатном состоянии, имеет металлический блеск, проводит электрический ток и тепло, пластично. Какой тип кристаллической решетки характерен для этого вещества?

2.Приведите формулы оксидов, соответствующих кислотам H2SO4, HBr, HNO3, H2S.

Евгений Рубцов

натрий хлорид аром

Ол
Олеся

Первый вопрос немного неясен, похоже, в нём содержится ответ.
Вещество - металл, тип структуры атомов - кристаллическая решётка.
Есть разные виды крист. решёток, у некоторых металлов они могут меняться в зависимости от температуры, давления: это объемноцентрированная кубическая (ОЦК) ; гранецентрирован­ная кубическая (ГЦК) и гексагональная плотноупакованная (ГП)

В Вашем случае тип решётки объемноцентрированная кубическая (ОЦК) или гранецентрирован­ная кубическая (ГЦК) , точнее не скажу.

второй:

SO3 + H2 O = H2SO4
2NO2+H2O = HNO2 +HNO3

что касается кислот не содержащих кислорода, то тут я затрудняюсь ответить
Есть реакции
H2S + O2 = SO2 + H2O
H2O+HBr=H2O+Br