Марина Яцентюк

кто такие Криатиды и Атланты?

Иван Иванович

А́тлас (или Атла́нт; др. -греч. Ἄτλας) — в греческой мифологии [1][2] могучий титан, сын титана Иапета и Климены (варианты: Фемиды, Асии [3]), брат Прометея, Эпиметея и Менетия.

Ал
Алена

Кариатида — статуя одетой женщины, введённая в употребление древнегреческим зодчеством для поддержки антаблемента и, следовательно, заменявшая собой колонну или пилястру.
А́тлас (или Атла́нт) — в греческой мифологии могучий титан, сын титана Иапета и Климены (варианты: Фемиды, Асии, брат Прометея, Эпиметея и Менетия.

Может хотя-бы предмет написали. Значений этих слов очень много.