Дмитрий Чернов

что такое изоэлектронные ионы?

Шухрат Сайдалиев

Изоэлектронный ряд, ряд, включающий нейтральный атом и ионы с таким же числом электронов, как и у нейтрального атома. Простейший И. р. — водородный: Н, Не+, Li2+, Be3+, .Члены И. р. обладают сходными физическими свойствами. (Яндекс. Словари)

Следовательно, изоэлектронные ионы - это ионы из этого ряда.)