Катеринка Балеринка

Что такое простые и сложные ионы?

Олеся Мыльникова

Ионы можно классифицировать по тому же принципу, что и вещества, а именно - простые и сложные. Первые - это те, которые образованы атомами только одного химического элемента. Вторые - те, которые образованы атомами хотя бы двух химических элементов.
Примеры простых ионов: H+, Mg2+, Cl- и т. д.
Примеры сложных ионов: OH- (гидроксогруппа) , NH4+ (ион аммония) и т. д.