Володя Андрианов

Сульфат-ионы и просто сульфаты - это одно и то же?

ищу методику для определения сульфатов в воде, нашла на сульфат-ионы, подходит?

Виктория С

Сульфаты - это соли серной кислоты. Сульфат-ионы - это анионы, которые образуются при гидролизе сульфатов.
Найденная Вами методика подходит только для растворимых сульфатов.

Лена Вечкилёва

да, практически. Растворимые сульфаты (металлов и аммония) дают сульфат-ионы

Денис

В принципе, вопрос философский. С одной стороны, если сульфат растворился в воде, значит, диссоциировал. А раз диссоциировал, значит, методика подойдет.

Однако вдруг попадется взвесь?