Елена Веретельникова

Каковы основные идеи социалистического учения А. И. Герцена?

Наталья Веснина

1) отмена крепостного права на выгодных для крестьян условиях;
2) возможность повторения ради этого пугачёвщины, но не обязательность её, А. И. Герцен писал: «Русь надо звать не «к топору», а к метлам, чтобы вымести грязь и сор, скопившиеся в России», потому что по его мнению в России не было партии, которая могла бы привести народный гнев к правильным результатам;
3) ликвидация абсолютизма;
4) демократизация России;
5) построение социализма минуя капитализм;
6) использование крестьянской общины как основы построения социализма.
("Общественное движение в годы правления Николая I").

Ел
Елена

Замене господства буржуазии торжеством рабочего класса, которое должно наступить, благодаря русской общине. что должно было привести к общему благоденствию и т. д.