Людмила Крючкова

вольтер основные идеи учения и главные ценности

Ирина Никитина

Вольтер (1694-1778) - французский писатель, философ, историк. Его творчество подчинено борьбе с религиозной нетерпимостью и мракобесием. Он выступал в защиту жертв религиозного фанатизма (дело Каласа, 1762). В 60-е гг. наряду с идеалом просвещённой монархии Вольтер выдвигал идеал республики как наиболее разумной формы государственного устройства. Вольтер являлся наиболее ярким выразителем прогрессивного общественного мнения в Европе тех лет. С Вольтером были вынуждены считаться европеские монархи; Екатерина II, Фридрих II, Густав III и др. домогались его дружбы. Возвращение в Париж в февр. 1778 превратилось в триумф писателя. (Цит. по БСЭ) .
Вольте́р (фр. Voltaire; 21 ноября 1694, Париж, Франция — 30 мая 1778, Париж, Франция; имя при рождении Франсуа-Мари Аруэ, фр. François Marie Arouet; Voltaire — анаграмма «Arouet le j(eune)» — «Аруэ младший» (латинское написание — AROVETLI) — один из крупнейших французских философов-просветителей XVIII века, поэт, прозаик, сатирик, историк, публицист, правозащитник; основоположник вольтерьянства.