Катерина

Почему об основном событии – смерти Оли Мещерской – сообщается в начале рассказа? «Легкое дыхание»

Имран Кхан

Да, действительно, интересно.

В этом рассказе не совпадают сюжет и фабула.
Сюжет в нем непростой, он прерывается, возвращается назад, .
Это сделано для того, чтобы читатель следил не за событиями (финал известен сразу) , а задумался как раз над понятием "легкое дыхание".

Для Бунина легкое дыхание - это естественность, радость, такое восприятие жизни.