Оленька Береснева

Почему массовое общество и массовый человек появляются только в 20 веке?

Лидия

Всё это последствия:

1. Второй мировой войны — когда ценность человеческой жизни была сведена к нулю из-за желания одного гнусного прислужника смерти создать так называемого творческого раба;
2. Многочисленных открытий и изобретений, которые позволили сделать спрос массовым на многие товары — стало постепенно образовываться общество потребления.

Вадим Варванин

Потому что феномен "массовости" возникает в результате потока информации, которая, являясь "массовой" - одинаковой, примитивной, доступной, зомбирующей сознание - обрушивается на людей, объединяя их, и отчуждая друг от друга одновременно.. . Происходит это в связи с появлением СМИ именно в ХХ веке.

Та
Татка

А кто это такие и где они раньше были?)

Анна Шаповалова

осознание социума стало ощутимо уже в детстве.

Анжела Воданенко

Новое - хорошо забытое старое. Массовое общество уже существовало и в древном Египте и Риме и Вавилоне