Николай Кротков

Решите старинную задачу

Некий генерал хочет с 5000 человек баталию учинить, и чтобы та была в лице вдвое, нежели в стороне. Колико оная баталия будет иметь в лице и в стороне? (т. е. сколько солдат надо поставить по фронту и сколько им в затылок, чтобы число солдат по фронту было в 2 раза больше числа солдат, расположенных им «в затылок»?)

Наталия Мухина

Раздели на 2 5000, будет 2500, из него же извлеки квадратный корень, будет 50 человек в стране и это умнож на 2, придет 100