Dg
Dguliss

НЕ ПРОЙДИТЕ МИМО! Нужна помощь!

Собираемся купить комнату в коммуналке. скоро состоится сделка. подскажите, как проверить, не прописан ли кто-нибудь в этой комнате еще кроме продавца, не обремененна ли комната налогами, не состоит ли в судебных спорах и т. д. Буду очень благодарен за консультацию!

Екатерина Скокова

Наверняка - только наняв опытного юриста - жилищника.

Вам уже рассказали про регистрацию/прописку/выписки и ЕГРП - это всё очень хорошо звучит, а на практке мы в РФ живём, где необходимая информация в официальные базы данных часто попросту не попадает, при этом, соответствующе права у лиц сохраняются.. .

Не лишне поднять ВСЮ РЕАЛЬНУЮ историю жилого помещения как минимум лет за 30, а выписки Из ЕГРП - они для тех, кто любит красивые слова говорить с умным видом...

Светлана Долгова

Могу вам не глядя ни в какие документы, картотеки и базы данных сказать, что там никто не прописан.
Прописка в России отменена 19 лет назад, с 01.10.1993 года!

Дина Никулина

Обратись к риэлтеру

Юлия Пухова

На сегодня единственный законный и довольно надежный способ проверки - получить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) , либо - справку из Бюро Технической Инвентаризации (БТИ) . Из них можно узнать о составе собственников квартиры, а также - не находится ли она под арестом или обременением залогом и рентой.. .

С 31 января 1998 года права на недвижимое имущество и некоторые сделки с ним регистрируют в специальном реестре – Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. До этой даты оформление сделок с недвижимым имуществом происходило несколько по-иному, через БТИ.

Таким образом, юридическую чистоту недвижимости, права на которую зарегистрированы после этой даты, можно проверить, взяв выписку из ЕГРП. Если же права на недвижимость возникли до 31.01.1998 года, то для того, чтобы получить информацию, следует обращаться в БТИ.

Выписка из ЕГРП для всех без ограничений