Сергей Бабыкин

птицы улетающие в теплые края

Артём

Перелетные. Птицы — теплокровные существа. Средняя температура их тела составляет 41°С. Это означает, что они могут сохранять активность в холодное время года, но нуждаются в большем количестве пищи. Поэтому многие птицы оставляют заснеженные родные места и отправляются на зимовку в теплые страны.

Основные причины, по которым птицы улетают зимой на юг, — отсутствие еды и холод. Перелёты более свойственны видам высоких и умеренных широт: в тундре почти все виды птиц перелётные, в тайге — три четверти видов. Число перелётных видов в тех или иных местообитаниях зависит и от того, насколько резко в них различаются кормовые условия летом и зимой. Так, среди обитателей лесов и населённых пунктов около половины видов перелётные, а среди обитателей полей, болот, водоёмов — почти все виды. Перелётных птиц больше среди насекомоядных и плотоядных, меньше — среди зерноядных. Это и понятно: если зерно зимой еще как-то можно найти, то насекомых нет вовсе.

Vlintin

• жаворонки,
• грачи,
• журавли,
• кукушки,
• ласточки,
• лебеди,
• скворцы,
• соловьи,
• цапли,
• дрозды,
• пеночка-теньковка,
• чибисы,
• славки черноголовые,
• иволги,
• малиновки,
• горихвостки,
• зимородки,
• жуланы,
• мухоловки,
• зарянки.

Первыми в теплые края отправляются насекомоядные. Например, трясогузки. До тех пор, пока можно найти плоды и семена, остаются зерноядные. Но когда зерна скрываются под слоем снега, к перелетным птицам присоединяются овсянки, чижи и зяблики. Не сложно догадаться, какие птицы осенью улетают на юг последними. Водоплавающие гуси и утки снимаются с насиженных мест только когда лед начинает сковывать пруды и реки.
Кроме того, некоторые виды птиц одновременно являются и перелетными и зимующими. Они остаются или покидают места летнего обитания в зависимости от погодных условий. В урожайные годы и при небольших снегопадах зимовать могут свиристели, ореховки, чечетки и снегири. А при неблагоприятной кормовой ситуации они примыкают к тем птицам, какие улетают осенью на юг. Решение отправляться в теплые края или оставаться принимается в расчете на то, чтобы как можно большее количество особей выжило.
Деление на перелетных и зимующих птиц зависит и от района проживания данной особи. Из северных широт к югу осенью стремятся серая ворона и грач, а их южные собратья просто остаются на своих местах. Черный дрозд покидает Центральную Россию на зимние месяцы, а в Западной Европе живет на одном месте круглый год.