Турал Гулиев

почему некоторые птицы не улетают в теплые края?

Ксюша Архипова

пингвины например?:)

K@
Katya @@@@@@

Причина - голод. Одним птицам зимой есть что кушать, а другим - нечего. Зимовать у нас остаются главным образом такие птицы:
1) зерноядные птицы (например, щеглы, коноплянки, некоторые овсянки) - они питаются семенами растений, которые зимой не покрыты снегом (кустарников, деревьев)
2) растительноядные птицы (например, тетерев, глухарь) - обычно питаются зелеными частями растений. Конечно, зимой лиственные деревья сбрасывают листья, потому эти птицы начинают есть хвою сосны, березовые сережки, почки.
3) птицы-извлекатели (синицы, поползни, пищухи) - они хотя и питаются насекомыми, но преимущественно теми, которых находят в трещинах коры деревьев, или в других укрытыях. В эти укрытия насекомые набиваются на зиму, а синицы их оттуда извлекают
4) птицы-синантропы (ворона, галка, полевой и домовый воробьи, сизый голубь) - они обитают в населенных пунктах, где всегда находят себе пропитание, даже зимой.
5) птицы-хищники (ястребы, некоторые совы) - они охотятся на добычу, которая на зиму никуда не исчезает.

А большинство других птиц улетает зимовать на юг, потому что здесь зимой не может найти себе корма.

Дмитрий Суслин

Таити, Таити.. .
Не были мы ни на какой Таити.. .
Нас и тут неплохо кормят.