Андрей

какие существуют неорелигиозные системы? перечислите пожалуйста

Лю
Любовницу

Появление религиозных новаций обусловлено многими факторами, среди которых особо следует выделить следующие: • социально-экономическая и политическая нестабильность общества;
• изменения в мировоззренческих парадигмах, вызванные трансформацией общества;
• девальвация системы ценностей тоталитарного режима и идеологический вакуум, который возник вследствие этого;
• кризис традиционных церквей, вызванный атеизацией общества и развитием науки;
• кризис традиционных религий, которые оказались не в состоянии удовлетворить определенные духовные потребности современного человека;
• взаимовлияние разных культурных миров, связанное с процессами глобализации, миграционными процессами в обществе и другими факторами;
• религиозная инициатива отдельных лиц, которые создают новые вероучения, культы, организации; активное и заинтересованное миссионерство зарубежных неорелигиозных центров;
• распространение эсхатологических настроений, вызванных переходом к новому веку и тысячелетию;
• индивидуальные поиски каждым человеком своих собственных духовно-ценностных ориентиров. Сегодня в России представлены почти все известные в мире направления неорелигий и новых религиозных движений: • неохристианство и парахристианство (Богородичный центр, Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (мормоны) , Новоапостольская церковь, Церковь Христа, Новая церковь, Церковь Виссариона и др.) ;
• религии ориенталистского направления (Международное общество сознания Кришны, трансцендентальная медитация, последователи Шри Сатьи Саи Баби, Ошо-центр, Вселенская чистая религия, дзэн-буддизм, Нитирэн и др.) ;
• синтетические религии (Великое Белое братство, Церковь объединения или Церковь унификации, Всемирная вера Бахай и др.) ;
• эзотерические объединения (теософия, «Живая этика» , братство Грааля и др.) ; неоязычество (Вики, инглинги и др.) ;
• сайентологические движения (дианетика, наука разума, христианская наука и др.) ;
•сатанизм;
• оккультизм и др. Значительная часть религиозных движений привнесена из-за рубежа — Церковь унификации Сан Мен Муна, Церковь сайентологии, бахаизм, даосизм, Общество сознания Кришны, Учение истины АУМ (Аум Синрикё) и пр. ; другие зародились на отечественной почве — Богородичный центр, Церковь Виссариона, Великое Белое братство, Церковь последнего завета и др.

Alihandro

Вопрос не корректен.

Дм
Дмитрий

Поясните что значит не религиозные системы, в моем понимание это все те системы, что не входит в сфере религии, их же очень много. Может нетрадиционные религиозные учения?