Павел Титов

Решите, геометрия: 333 Прошу вас))) ) Очень прошу; D Срочн.

У правильний трикутник MNP вписано квадрат АВСD так, що вершини А і D належать стороні МР, вершина В - стороні MN,вершина С - стороні NP.Знайдіть сторону квадрата, якщо сторона трикутника дорівнює 10см.

Владимир Богданович

Тут я могу писать только русскими буквами - такой глюк. Так что, "ЭН" буду писать, как "Н".

ВС параллельна МР, следовательно, уголы ВНС=НСВ=СВН, следовательно, ВН=ВС=а, где а - сторона квадрата.
МВ=АВ/кос60=2а/кор3 (кос - косинус, кор - квадратный корень)

МВ+ВН=МН=10, следовательно а+2а/кор3 =10, следовательно, а=10кор3/(кор3+2)