Анна Яковлева

Как легче рожать: кесарево сечение или обычно? Всмысле, как больнее?

Юрий Шевченко

Легче рожать конечно через КС.
Но после него сложнее восстанавливаться. Остаётся шрам. Да и нужно понимать, что разрезаются мышцы и матка. В результате вы получаете шов на матке (который потом может давать осложнения) и разрезанные мышцы живота, поэтому живот будет сложнее накачать и привести в форму.

Владимир Грибков

Сама не рожала, но еще ни одного мнения за кесарево не слышала. Все, кто делал кесарево, жалеют, что по тем или иным причинам не смогли рожать самостоятельно. Говорят, что уж очень тяжело от кесарева отходить. Боли нереальные. Лучше самостоятельно, если есть такая возможность.

Дмитрий Гужва

при чем тут легче или больнее.
как назначают так и рожают.
а болевой порог у всех разный.
лучше для организма и ребенка рожать естественным путем.

Irinka Gosteva

Рожала и так и так. КС гораздо легче. Никаких нереальных болей и тяжёлого отходняка не было - глупости это всё. К моменту выписки чувствовала себя прекрасно, была полна энергии и сил, будто и не рожала вовсе и шрам практически незаметный, только если приглядываться и с ребёнком справлялась отлично уже через несколько часов после операции. А ЕР очень тяжело перенесла. Одни только многочасовые схватки чего стоят и потом ещё в раскорячку еле ползала месяц точно и полностью восстановилась только месяца через 3-4. Так что я за КС и третий раз буду рожать только так и никак иначе.

Юрий Арчаков

Больнее конечно самой. но от кесарева шрам потом остаётся. надо ли это?

Святослав Чарыев

Больнее - естественно. Но после КС - восстановительный период дольше и больнее и вообще для организма тяжелее

Вячеслав Раевский

а мне вот не было больно так как многие пишут и говорят, все индивидуально, но не зная еще как будет у меня я всегда была против КС если оно не по показаниям
ссыкухи))))

Алишер Назаров

Ха))) . Кесарево-не сахар и не мед. Послеопреационные боли такие бывают, что сто раз пожалеешь, что сама не родила. В конечном итоге-все индивидуально.

Татьяна Ким

КС - делается под наркозом, поэтому не больно. за то восстановительный период дольше

Такизка Эир

сами подумайте, что лучше - естественный процесс или полостная операция? ! когда сама рожаешь, больно-то больно, но недолго. а вот после наркоза отходить, писять через трубочку в котеттер, антибиотики принимать, швы снимать, грудью кормить из-за антибиотиков низзя, сцеживать надо.... разрез болит, поднимать тяжёлого нельзя.... не дай бог )))

Игорь

да рожайте все сами, кто умрет, тот не спартанец значит

Вероника Львова

надо слушать мнение врача: как он скажет, так и будет, всё по показаниям. у меня было КС. плановое, т. е. не дожидаясь схваток. всё прошло нормально. шрам маленький и низко, так что даже на пляже в открытом купальнике не видно. чуть дольше полежала в роддоме на денёк-другой. сказать, что я как-то тяжело отходила после операции, не скажу, мне кажется, девочки, что рожали, мучались побольше. так что если врач назначит КС, не пугайтесь, всё будет хорошо. здоровья вам и вашему малышу:)

Андрей

больнее самой, да и по времени дольше
другое дело, что если захочется еще детей, то скорее всего надо будет уже кесарить по показаниям
лучше самой рожать, как природа задумала

Алеся Юрданова

Послеродовый период дольше при кесареве. Но кесарево (плановое) не больно. Под наркозом все. Я рожала сама. Могу сказать одно, мне больно не было. Ни при схватках (ну чувствительные они но не прям ой, как говорят) , ни в родах.

Плиев Плиев

Больно будет в любом случае))))

Екатерина Юсуфова

НАСТОЯЩАЯ женщина должна рожать САМА.... если нет ОСОБЫХ медицинских показаний, а не так, как сейчас - всех подряд, по расписанию, а женщины и рады, по своей необразованности...

Светлана Пронина

КС при необходимости, природой предназначено самой.

Денис Дебердеев

я рожала сама, надрезик маленький сделали все зажило быстро и живот в норму на 2 месяц пришол и не скажу что уж очень больно.. все терпимо а я сама по себе плохо боль переношу.

Малика Тициан

мне делали КС и я рада. . после операции сильных болей как тут пишут, не было. шрама почти не видно и не болит вовсе. да и пресс можно качать через 2-3 месяца

Вера

Естественные роды очень болезненные, но кс-наркоз может плохо сказаться на ребенке. да и потом со швами на пузе как на руках ребенка тоскать будешь? а в естественных-отмучаешься быстренько да и все:)

Валера Киевский

нарушение естественных процессов влияет не только на мать
но и на ребёнка.

Адам Ясаев

Конечно самой больнее. Но зато отмчаетесь и все. Восстановление быстро проходит. А вот после КС еще отойти надо. НО выбирать не стоит... что врач вам скажет, то и делайте.

Ринат Камалетдинов

Конечно лучше самой рожать, но и бояться кесарево не надо. Вам тут понапишут - боли нереальные и т. д. Мне врач посоветовал не рисковать и сделать кесарево - на то были причины. Анастезия была спинальная - во время операции я все видела и слышала. Ребенка достали и сразу же приложили к груди. В случае спинальной анастезии наркоз к ребенку не попадает. Никаких швов не снимали - все зашивают рассасывающимися нитками. Молоко после кесарево приходит далеко не сразу - так что кормить все равно по началу, пока колят антибиотики, нечем будет. Болит конечно потом все, но это ерунда. Если честно, я когда после наркоза начала чувствовать ноги, мне так хотелось встать и пойти к малышу. . Но надо было лежать 12 ч. Это время я и не заметила - была в такой эйфории, что наконец-то увидела свое чудо. Я этой встречи столько лет ждала, так что эта боль - ничто по сравнению с теми душевными муками, которые я испытывала в течение того срока, пока не могла забеременеть. Знаете каково слышать диагноз "бесплодие"?.. Но Слава Богу, теперь я мама. Как бы вы не рожали: сами или кесарево, вы все эти муки забудете в тот момент, когда увидите своего малыша. Это настоящий "космос"..