АЛ
Андрей Литвинов

які є засоби архітектурних композицій?

ДС
Дарья Савицкая

К средствам архитектурных композиций относятся:

Пропорции — один из важнейших методов достижения выразительности, выражает соотношение частей между собой, а также по отношению ко всему произведению в целом. Один из самых известных способов пропорционирования, введенный Леонардо да Винчи, называется «золотое сечение» .
Пропорции в архитектуре часто привязываются к параметрам человека. Все сооружения служат человеку и должны быть ему соразмерны. В древние времена части человеческого тела стали естественной основой всех единиц измерения. И сейчас все размеры мы сравниваем с человеческим ростом, это важно и с точки зрения эргономии, и с психологической.
Ритм — чередование соизмеримых элементов с закономерной частотой. Ритм может придать торжественный или динамический строй соорежению.
Контраст — резкое противопоставление качеств объекта, например объемов, пространств, вертикалей.
Нюанс, в отличие от контраста, изображает сходство объектов с незначительными отличиями. Исходным состоянием является полное совпадение, идентичность, тождество.
Симметрия — соответствие в расположении частей относительно центра. Это одно из самых сильных средств композиции, которое обычно обеспечивает ей статичность. Асимметрия — понятие, противоположное симметрии, создает динамическое развитие композиции. Сочетание симметрии и асимметрии влияет на баланс гармонии и равновесия.
Другим важным средством композиции можно назвать принцип соподчиненности по массе, вытекающий из геометрии тел. Вместе элементы должны создавать целостность формы, когда отсутствуют случайные элементы, а сама форма образует единство, при отсутствии которого композиция теряет гармонию.

http://ru.wikipedia.org/wiki/

АП
Анна Петрова

Гэто пире ду маст койшна ну патеска...

Похожие вопросы
Які є жанри мовлення? Які є жанри мовлення в українській мові?
які є види фольклору? які є види фольклору?
Які є лікі від запаха ніг?
Які є етапи розробки та виготовлення одягу?
Хочу зробить тату на укр. мові))) Які є пропозиції????Хочу зробить тату на укр. мові))) Які є пропозиції????
Які є традиції індонезійського народу?
які у Львові є хороші весільні салони?
їхав козак за дунай аналіз твору. Тема,ідея,художні засоби,жанр,композиція
українські групи? які є?
Підкресліть засоби міжфразового зв язку, запишіть, якими є ці засоби