Оля

кто автор? Ты - женщина Ты - суть всех прочих намерений Ты - истина И вот ты почему права!...

Sergey

Мне кажется, что приведённые вами строчки написаны уже после знакомства автора со стихотворением В. Брюсова, под его влиянием. Быть может, эти строки написал кто-то из ваших знакомых, тех, кто интересовался поэзией. На это указывает, совпадение формы произведений. Жаль, вы не приводите текст полностью.

Может быть, это и просто совпадение. Все поэты пишут о любви, и о женщине. Как сказал бы Юнг, этот сюжет архетипичен. Мыслящий человек всегда может сам его вычленить и увидеть, что не будет означать заимствований. Поэтому, я скептически к историческим интерпретациям. Например, хорошо известно, что один из королей математики – Эйлер, в пору ученичества, лишённый необходимой литературы, (пере? ) ОТКРЫЛ известные теоремы. Ему-то они не были известны!
Или наоборот, известно что Шекспир заимствовал некоторые из сюжетов своих пьес. Но это выяснили уже потомки, только лишь из-за невероятной славы этих пьес. Что бы значили сюжеты сами по себе, без блестящей переработки и исполнения их Шекспиром? Скорее всего, - ничего.

Кто сказал, что тускнеет земное житьё?
Архилох еще пьет, опершись на копьё,
Воин должен всегда на чеку
Быть, поэтому рядом копье и питье,
И спасибо, что не на бегу!
Чтобы лучше его разглядеть вдалеке,
Надо вспомнить себя молодым.
Впрочем, жизнь без копья проведя, налегке,
Я изнежен в сравнении с ним.
И века ни на шаг оттеснить не смогли
Его с жесткой, холмистой фракийской земли:
Где он пил, там он пьет и сейчас,
Опершись на копье, плащ походный в пыли;
Пьет вино за стихи и за нас!
Вот он, первый лирический в мире поэт,
Каково ему! Сам сознает,
Что есть греческий эпос, а лириков нет:
Не Гомер он и не Гесиод.
За короткую вещь я поэму отдам,
За двенадцать стремительных строк!
Он не знает об этом, но тверд и упрям.
Или знает, что не одинок?
И, склонясь, очищает свой плащ от репья,
И в волненьи любуюсь им издали я,
И, кто знает, в блокноте моем
Иногда, может быть, в полусне забытья
Он царапает что-то копьем.
(А. Кушнер)

На свете нет ничего нового! Есть только комментарии и интерпретации.

Елена

Только Брюсова знаю:)) )
Ты - женщина, ты - книга между книг,
Ты - свернутый, запечатленный свиток;
В его строках и дум и слов избыток,
В его листах безумен каждый миг.

Ты - женщина, ты - ведьмовский напиток!
Он жжет огнем, едва в уста проник;
Но пьющий пламя подавляет крик
И славословит бешено средь пыток.

Ты - женщина, и этим ты права.
От века убрана короной звездной,
Ты - в наших безднах образ божества!

Мы для тебя влечем ярем железный,
Тебе мы служим, тверди гор дробя,
И молимся - от века - на тебя!